Исинский чайник Чжоупань Ху Компас 150 мл
Чайник Чжоупань Ху Компас (周盘壶).

Чайник из исинской пурпурной глины Лао Цзы Ни (老紫泥) для заваривания китайского чая.
Емкость 180 мл.
Сито формы Цю Кун «Птичья клетка» (球孔).


Дизайн чайника разработан керамистом, художником, каллиграфом и поэтом Чэнь Хун Шоу (陈鸿寿, 1768-1822 гг.) по прозванию Мань Шэн (曼生).
Мань Шэн автор множества других форм, ставших впоследствии классическими. Все они вошли в Мань Шэн Ши Ба Ху (曼生十八式, Восемнадцать Чайников Мань Шэна), каталог по искусству цзы ша, изданный в XIX веке.
Прообразом формы послужил компас, что нашло отражение в философском наполнении образа.
Считается, идея этого чайника пришла Мань Шэну в одну из бессонных ночей, когда он размышлял о тщетности человеческих усилий. Круглый корпус символизирует Тай Цзи (太极, Великий Предел), источник бесконечных превращений.
Носик выполнен в форме ручки древнего компаса. Горизонтальная линия находится под прямым углом к вертикальным стенкам. Крышка плоская, с приплюснутой жемчужиной. Общая манера исполнения строгая и лаконичная.

























| Основные | |
|---|---|
| Объем | 150 мл |
| Высота | 60 мм |
| Ширина | 100 мм |
| Глубина | 135 мм |
| Страна производитель | Китай |
| Материал | Глина |
| Цвет | Коричневый |
| Тип посуды | Заварочный чайник |
| Тип | Набор для чайной церемонии |
- Цена: 1 790 ₴












