Исинский чайник Хань Ва Ху 230 мл
Чайник «Хань Ва Ху» (汉瓦壶).

Емкость 230 мл.
Слив - 7 отверстий.
Чайник из исинской пурпурной глины Цзы ни (紫泥) для заваривания китайского чая.
Чайник «Хань Ва Ху» или, дословно, «Ханьская Черепица» - форма, в которой воплощен дух дзенской «простоты и безыскусности».
Ее автор - выдающийся гончар Ян Пэн Нянь 杨彭年 по прозванию Да Пэн, который жил и работал в Исине в цинскую эпоху.
Тело чайника правильной цилиндрической формы, плечи практически отсутствуют: боковые поверхности сразу переходят в широкое, открытое горло. Плоская «прижатая печать» донца и симметричная, чуть большая по размеру крышка вместе образуют форму «шан чи ся цзяо» (上侈下教), что можно условно перевести как «сверху – щедрость, снизу - правильность». Ручка крышки выполнена в виде мостика (не всегда). Ручка чайника зеркально отображает линию носика (как правило).
Чайник часто украшают каллиграфией.















| Основные | |
|---|---|
| Объем | 230 мл |
| Высота | 85 мм |
| Ширина | 85 мм |
| Глубина | 135 мм |
| Страна производитель | Китай |
| Материал | Глина |
| Цвет | Коричневый |
| Тип посуды | Заварочный чайник |
| Тип | Набор для чайной церемонии |
- Цена: 1 040 ₴












