Исинский чайник Гун Дэн Дворцовый фонарь 250 мл
Чайник «Дворцовый фонарь» (Гун Дэн) - 宫灯.

Чайник из исинской пурпурной глины Цзы ни (紫泥) для заваривания китайского чая.
Емкость 250 мл.
Слив - 7 отверстий.
Идея чайника Гун Дэн (宫灯, Дворцовый фонарь) принадлежит патриарху Да Биню. В Китае фонарь со времен глубокой древности выполнял множество функций, выходящих за рамки чисто утилитарных. Большие или маленькие, бумажные или шелковые, украшенные бисером, кистями или искусно расписанные, китайские фонарики могут вращаться, рассказывать истории и даже летать.
Конечно, фонарики необязательно должны летать. В большинстве случаев они освещают помещение или улицу. Но и тут помимо основного назначения имеют они и дополнительное – представительское. На фонаре, висящем у входа в дом, магазинчик или закусочную, часто бывает написано название заведения или фамилия хозяина.
Разнообразие форм китайских фонарей породило и множество чайников, их имитирующих.















| Основные | |
|---|---|
| Объем | 250 мл |
| Высота | 80 мм |
| Ширина | 100 мм |
| Глубина | 130 мм |
| Страна производитель | Китай |
| Материал | Глина |
| Цвет | Коричневый |
| Тип посуды | Заварочный чайник |
| Тип | Набор для чайной церемонии |
- Цена: 1 040 ₴












