Исинский чайник Чжоупань Ху Компас 200мл глина Дуан Ни
Чайник Чжоупань Ху Компас (周盘壶).

Чайник из исинской глины для заваривания китайского чая.
Материал - глина Дуань Ни (段泥).
Слив - Цветок Сливы 7 отверстий.
Емкость 200 мл.
Дизайн чайника разработан керамистом, художником, каллиграфом и поэтом Чэнь Хун Шоу (陈鸿寿, 1768-1822 гг.) по прозванию Мань Шэн (曼生).
Мань Шэн автор множества других форм, ставших впоследствии классическими. Все они вошли в Мань Шэн Ши Ба Ху (曼生十八式, Восемнадцать Чайников Мань Шэна), каталог по искусству цзы ша, изданный в XIX веке.
Прообразом формы послужил компас, что нашло отражение в философском наполнении образа.
Считается, идея этого чайника пришла Мань Шэну в одну из бессонных ночей, когда он размышлял о тщетности человеческих усилий. Круглый корпус символизирует Тай Цзи (太极, Великий Предел), источник бесконечных превращений.
Носик выполнен в форме ручки древнего компаса. Горизонтальная линия находится под прямым углом к вертикальным стенкам. Крышка плоская. Общая манера исполнения строгая и лаконичная.


















| Основные | |
|---|---|
| Объем | 200 мл |
| Высота | 65 мм |
| Цвет | Желтый |
| Глубина | 145 мм |
| Материал | Глина |
| Ширина | 95 мм |
| Страна производитель | Китай |
| Тип посуды | Заварочный чайник |
| Тип | Набор для чайной церемонии |
- Цена: 1 490 ₴












